вторник, 20 февраля 2018 г.

AHF Украины призывает людей к защищенному сексу в социальной кампании в Международный день презерватива


Киев, Украина, 13 февраля «Общайся за кофе,
занимайся любовью с презервативом» под таким слоганом в Украине проходит социальная кампания к Международному дню презерватива. Она промотирует использования презервативов как неотъемлемой части интимной жизни современного человека и тренд, который Always in Fashion (Всегда в моде).
Международный день презерватива – это глобальная социальная инициатива, основанная AIDS Healthcare Foundation (AHF), одной из крупнейших неправительственной организаций в борьбе с ВИЧ/СПИДом в мире. В этом году День презерватива реализуется украинским представительством фонда – AHF Ukraine – совместно с сетью кофеен Aroma Kava в Киеве, Львове, Одессе и Днепре.
По данным ВОЗ, правильное и постоянное использование презервативов надежно защищает от инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ. В частности, латексные презервативы предотвращают заражение ВИЧ в 99% случаев. В то же время, по данным исследования CHOICE, 41% людей неправильно используют презервативы, что приводит к их повреждению и, как следствие, риску заражения инфекциями, передающимися половым путем. В исследовании также утверждается, что:
·         чем чаще люди занимаются сексом, тем реже они
используют презерватив;
·         1,6% мужчин и женщин использовали презерватив повторно, хотя это категорически не рекомендуется;
·         только 29% незамужних, сексуально активных женщин в США пользуются презервативом во время каждого полового акта.
В Украине факторами, из-за которых молодежь часто выбирает секс без презерватива, являются неосведомленность о правильном использовании этого средства защиты, стереотипы об отсутствии доверия между партнерами, снижении чувствительности, а также высокая стоимость презервативов.
Для популяризации безопасности в интимной жизни в одной социальной кампании объединились кофе и презервативы. Около 20 000 человек получили кофе в стаканчиках креативного дизайна с сообщением, что презерватив сегодня – такой же атрибут повседневной жизни украинцев, как и кофе-с-собой утром. Более 28 000 презервативов было бесплатно распространено в рамках социальной кампании в Киеве, Львове, Одессе и Днепре.
В 4-х столичных кафе Aroma Kava представитель AHF Ukraine провел для молодежи мастер-классы по правильному использованию презервативов и о безопасном сексе. Около 100 человек прошли тестирование на ВИЧ в мобильном пункте тестирования Фонда рядом с кафе.
«Ни мировая сфера общественного здоровья, ни правительства, ни международные учреждения не уделяют должного внимания презервативам, как эффективному и безопасному методу защиты здоровья человека. Средства на государственные программы по обеспечению населения презервативами сокращаются, отмечает Зоя Шабарова, Председатель Европейского Бюро AHF. Это, скорее всего, приведет к распространению инфекций, передающихся половым путем во всем мире. К счастью, в Международный день презерватива мы можем привлечь внимание общества к презервативам как веселому и модному способу защитить себя и партнера. Также мы считаем, что презервативы должны быть в свободном доступе для всех, кто в них нуждается».
«Мы верим, что одним из крайне важных шагов на пути преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа является проведение просветительских кампаний среди молодежи. И важно доносить информацию о профилактике ВИЧ в простой и креативной форме. Такой подход подтолкнет молодых людей к более осмысленному отношению к своему здоровью и правильному использованию презервативов, являющихся неотъемлемыми средствами защиты от инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ, подчеркивает Главный специалист отдела молодежной политики Управления молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации Анна Редчиц. – Сегодня в Международный день презерватива я всем рекомендую учиться радоваться жизни с умом и пользоваться средствами защиты всегда».
«Сегодня все говорят о здоровом образе жизни, кубиках пресса, детоксе. Часто, не задумываясь, что здоровое отношение к своей интимной жизни — не менее важный вопрос, — говорит Дарья Коломиец, теле- и радиоведущая, диджей. — Какие бы ни существовали стереотипы, я уверена, что пользование презервативами — это не об отсутствии доверия, а наоборот, о заботе о своем здоровье и здоровье своего партнера. Я думаю, что очень важно находить пути общения с молодежью на одном языке, например, через кофе, чтобы донести, что пользоваться презервативами сегодня — это правильно и здорово».
По инициативе AHF песней к Международному дню презерватива в 2018 году стал трек «Презерватив всегда в моде» («A Condom is Always in Fashion»). Это — юмористическая адаптация всемирно известного хита «The Shape of You» Эда Ширана, что должно вдохновить участников мероприятий по случаю Международного дня презерватива по всему миру.
О Фундации
AHF (Фундация АнтиСПИД-США) одна из крупнейших неправительственных благотворительных организаций, которая реализует программы по направлениям: профилактика и тестирование на ВИЧ, лечение и поддержка ВИЧ-инфицированных пациентов. Более 4 миллионов человек прошли тестирование на ВИЧ по программам AHF во всем мире на протяжении 2017 года. Более 850 тыс. пациентов с ВИЧ находятся сейчас под опекой Фундации в 39 странах мира, в том числе и в Украине. AHF управляет 460 клиниками для предоставления услуг по тестированию и лечению людей с ВИЧ/СПИД по всему миру. Долгосрочной целью Фундации является внедрение структурных изменений в политике профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа для обеспечения высокого качества и стабильности услуг для ВИЧ-позитивных людей.
AHF Ukraine (Фундация АнтиСПИД-США в Украине) – украинское представительство Фундации AHF, которое заработало в 2009 году с целью поддержки децентрализации предоставления антиретровирусной терапии и внедрения программ быстрого тестирования на ВИЧ. Усилиями Фундации в 2017 году в Украине 117 тыс. человек прошли тестирование на ВИЧ, 1300 пациентов с ВИЧ были обеспечены дорогостоящей диагностикой, а более 29 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов другими медицинскими услугами. 45 млн грн вклад Фундации в систему здравоохранения для поддержки профилактики, тестирования и лечения ВИЧ в Украине в 2017 году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий