четверг, 21 августа 2014 г.

‘Gastro, Health & Technology’ Intel Ukraine Meetup

Говоря   о красоте, всегда  подразумевается здоровье, здоровый человек светиться красотой изнутри. 
Мы говорили о Здоровье, Еде  и Технологиях.

В пятницу , 15 августа 2014 г. –  Intel Украина собрали нас на встречу , где состоялась беседа  с экспертами в сфере технологий и lifestyle-трендов, они рассказали о инновационных устройствах в области кулинарии и спорта в жизни современного человека. 
Главные акценты встречи были:
1. Food&Gadgets: кулинарные приложения для ежедневного использования и здорового питания. Тренды в food индустрии, устройства для здорового образа жизни. 
2. Sport&Gadgets: цифровые устройства, которые отслеживают ежедневную физическую активность. Применение технологий в спорте. 

Спикеры и эксперты в сфере технологий и lifestyle-трендов   Мария Бородай (PR-директор компании Intel Украина) и Анастасия Голобородько (food-блогер, редактор рубрики “Food” на bit.ua, участник проекта spoon.com.ua), рассказали о трендах в  food индустрии. После прошлой встречи с Intel Украина (читать ЗДЕСЬ) меня уже сложно удивить пищей напечатанной на 
 3 - D принтере, но тем не менее возможности 3 - D принтигка впечатляют!  Его широко используют в медицине, для создания человеческих протезов -
 Искусственную нижнюю челюсть  напечатали исследователи из университета Хасселта. Ее трансплантировали 83-летней пациентке, после чего женщина смогла дышать, говорить и жевать.  Даже сложно представить какой это скачек, если в ближайшее время можно будет напечатать любой человеческий орган или конечность...!
Говоря о пище, ее качестве и приготовлении мы увидели разные гаджеты, используя которые в дуэте с любимым смарфоном,  человек с легкостью  ощутит себя шеф-поваром на кухне. А еда станет полезней, здоровее и конечно вкуснее. Для этого существует ряд приложений  Prep Pad, Blendtec Designer 700, Belkin Crock-Pot WeMo Slow Cooker, iHealth Wireless Smart Gluco-Monitoring System и т.п. 

С Дмитрием Коваленко  (спортивный фотограф и триатлет, co-founder проекта nogibogi.com.ua.) мы говорили о спортивных гаджетах, позволяющих обычному человеку, начинающему спортсмену или уже опытному пользователю узнать лучше свое тело и стать с ним на ТЫ. Эта тема для меня особенно актуальна, я очень заинтересовалась такими гаджетами после прочтения поста Марины Тепловой (Penty Of Jars) о Браслете Jawbone UP24.



Все больше спортсменов и любителей ежедневных физических занятий проявляют интерес  к носимым устройствам, которые измеряют эффективность тренировок. Эти устройства считают шаги и записывают частоту пульса. Исходя из этой тенденции, компания Intel сегодня работает над такими проектами, как Intel Smartwatch (часы, оборудованные собственным сотовым модулем со встроенными GPS-датчиком, которые не нуждаются в привязке к телефону) и Intel outs smart earbuds (наушники, которые фиксируют нагрузку и физическое состояние во время бега и анализируют эти данные с помощью мобильного приложения на вашем смартфоне). 
Еще одна новинка появится к концу года: первая в мире персональная аудиосистемы для фитнеса. Наушники SMS
Audio* BioSport In-Ear Headphone*, созданные с использованием разработок Intel, позволят спортсменам перейти на новый уровень и открыть для себя преимущества «умных» тренировок. Встроенный оптический датчик непрерывно измеряет сердечный ритм во время занятий, отдыха и перерывов. А специальная технология динамически подавляет шумовые сигналы, вызванные движением тела. Отсутствие необходимости в аккумуляторах или зарядных устройствах, защита от влаги и пота позволят слушать любимую музыку для поддержки стимула для занятия спортом и добиваться высоких результатов в спорте, а синхронизация с приложением  RunKeeper* даст возможность отслеживать сердечный ритм, темп, расстояние, подъем и количество потраченных калорий «Пульс может рассказать многое о спортсмене. Поэтому большинство wearable девайсов содержат функцию пульсометра. Умные часы и браслеты анализируют частоту пульса и помогают понять, как человеческое тело отзывается на упражнения. В градации многообразия wearables девайсов посередине умных часов и фитнес-браслетов – находятся весы, которые собирают всю информацию с часов, добавляют к ним вес и помогают составить программу тренировок для достижения нужного результата», - отметил Дмитрий Коваленко.


Я очень люблю вечерние пробежки и уже задумываюсь о покупке умного помощника, интересно  узнать как можно больше о своем пульсе, количестве шагов в сутки и других потребностях организма о которых даже не задумываешься в повседневной жизни.  А еще я получила приз от Intel за лучший вопрос. Вопрос, вкратце, о том, сможет ли супер современный гаджет полностью заменить личного спорт тренера в процессе похудения и тренировок. Эксперты единогласно ответили, что каким бы не был умный дивайс, он не сможет заменить опытного тренера, wearables, может выступать помощником и консультантом.
Встреча проходила на летней террасе Creative Space 12, после продуктивной беседы нас ждал вкусный и полезный фуршет.

*Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. 

ФОТО СО ВСТРЕЧИ: 

 Мария Бородай – PR-директор компании Intel в Украине;

Анастасия Голобородько– food-блогер, редактор рубрики «Food» 
на bit.ua, участник проекта spoon.com.ua;


Дмитрий Коваленко – спортивный фотограф и триатлет, co-founderпроектаNogibogi.com.ua












































Комментариев нет:

Отправить комментарий