среда, 15 марта 2017 г.

Украина лидирует по уровню смертности матерей и младенцев в Европе, – ЮНИСЕФ






ЮНИСЕФ совместно с партнерами начинает кампанию об опасных симптомах во время беременности.
7 марта 2017 г, Киев. Вчера Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине совместно с Центром общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины при поддержке Швейцарской Конфедерации провели встречу с журналистами и активными пользователями женских форумов, посвященную запуску национальной кампании "Счастливая беременность". Информационная кампания направлена на то, чтобы увеличить знания женщин и их близких об опасных симптомах во время беременности и побудить беременных своевременно обращаться к врачу.

К сожалению, Украина продолжает лидировать по показателям материнской смертности среди других стран Европы. По данным международного оценивания, в 2015 году в Украине было 120 случаев материнской смертности, в то время как в соседней Польше – 12, Румынии – 56, а в Германии – 42. Неонатальная смертность также остается значительно выше, чем в странах Европейского Союза. В 2015 году в Украине было 2378 случаев смерти младенцев в первые 28 дней жизни, в то время как в Польше – 1122, Румынии – 1047, а в Германии – 1449 случаев. Однако в Украине показатель неонатальной смертности постепенно снижается с каждым годом, и в 2015 составил 5.5 на 1000 живорожденных, против 5.7 в 2014.
Согласно исследованию ЮНИСЕФ уровень знания об опасных симптомах во время беременности в Украине является очень низким. В Украине только 23% женщин и мужчин знают хотя бы о трех опасных симптомах во время беременности, а о всех шести помнят только 12% респондентов. В то же время, менее половины (45%) женщин обращаются в женскую консультацию до 11 недели беременности, и только треть женщин посещает курсы для беременных.
Генеральный директор Центра общественного здоровья МЗ Украины, профессор Наталия Низова отметила: «Здоровое течение беременности напрямую зависит от культуры здорового образа жизни матери не только во время беременности, но и задолго до этого. Имеет значение, насколько здоровой она росла, насколько часто болела, а также какие экстрагенитальные заболевания она имела до момента планирования беременности. Украине стоит перенимать опыт стран Европы, в которых успешно работают программы преконцептуальной профилактики и подготовки к беременности. Они предусматривают обращение к врачу еще на стадии планирования беременности – за несколько месяцев, а то и лет. Низкие показатели осложнений беременности в западных странах подтверждают эффективность этих программ».
Джованна Барберис, Глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине добавила: “Важно, чтобы беременные и их близкие знали об опасных признаках и своевременно обращались за медицинской помощью. Наша образовательная кампания посвящена повышению осведомленности об опасных симптомах во время беременности в Украине и включает в себя информирование женщин и их партнеров в больницах и женских консультациях, привлечение внимания каждого украинца к этой проблеме через наружную рекламу и веб-страницу. Также в течение последних лет мы проводим образовательные семинары и тренинги для врачей, где они учатся эффективному консультированию беременных и родителей. Мы очень хотим, чтобы каждая женщина и ее близкие запомнили об опасных симптомах, которые могут возникнуть во время беременности, и знали, как правильно на них реагировать, чтобы уменьшить риски для себя и ребенка”.
Врач-гинеколог, эксперт ЮНИСЕФ Андрей Загребельный: ”В течение моего 18-летнего опыта работы акушером-гинекологом я не раз убеждался в том, насколько большинство женщин ответственно относится к своим семейным и профессиональным обязанностям, заботясь о здоровье и благополучии своих близких. И при этом я убедился, что часто женщины недостаточно внимания обращают на собственное состояние здоровья, что крайне необходимо, тем более во время беременности. Сегодня хочу еще раз напомнить о шести основных симптомах, которые нельзя игнорировать и при возникновении которых нужно сразу обращаться к врачу: это вагинальное кровотечение, повышение температуры тела до 38 градусов и выше, ранний токсикоз, внезапная отечность конечностей, живота или лица, сильная боль в животе и повышенное давление”.
«Здоровое начало жизни ребенка определяет здоровье человека в дальнейшем. Осложнения и риски при беременности могут вызывать преждевременные роды, рождение ребенка с определенными заболеваниями и врожденными пороками развития. Этого нельзя допустить, поэтому нужно ответственно относиться к своему здоровью до и во время беременности», – прокомментировала профессор Елизавета Шунько, заведующая кафедрой неонатологии НМАПО имени П.Л.Шупика.
Известная мама, актриса студии «Квартал 95» Елена Кравец поделилась опытом счастливой беременности, особенностями образа жизни и ухода за своим здоровьем во время этого чрезвычайно важного этапа в жизни каждой женщины: «Моя ситуация требовала повышенного внимания, двойняшки это двойная нагрузка. Несмотря на то, что я продолжала активный рабочий график - гастроли, репетиции - я следила за физическим и эмоциональным состоянием, прислушивалась к своему организму, вовремя реагируя на медицинские показатели. Даже когда ты чувствуешь себя хорошо, очень важно постоянное наблюдение и внимание в этот период, чтобы предотвратить нежелательные симптомы и их развитие. Благодаря поддержке мужа, бдительности и ответственному отношению во время беременности, сегодня у нас есть Катя и Ваня. Призываю всех беременных женщин провести этот период легко, ответственно и счастливо!».


Больше информации об опасных симптомах во время беременности вы можете узнать на веб-сайте www.safepregnancy.com.ua


О ЮНИСЕФ
В своей деятельности ЮНИСЕФ отстаивает права и благополучие каждого ребенка. Совместно с партнерами мы работаем в 190 странах и территориях для перевода этого обязательства в плоскость практических действий, прилагая особых усилий для охвата наиболее уязвимых и социально исключенных детей, ради всех детей, где бы они ни находились.  
Больше информации о ЮНИСЕФ и нашей работе с детьми в Украине: www.unicef.org/ukraine  Следите за деятельностью ЮНИСЕФ в Twitter и Facebook.

                                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий